Наряду с новыми iPhone Apple также выпустила iOS 11, операционную систему, на которой работают устройства iOS, с некоторыми ключевыми функциями, добавленными для повышения производительности.

Прежде чем идти дальше, важно отметить, какие устройства совместимы. Apple ограничила iOS 11 только 64-битными устройствами, а это означает, что для ее запуска вам понадобится iPhone 5s или более поздняя версия. iPhone 5 и 5c не будут работать, равно как и iPad 4 -го поколения (и более ранние версии), iPad mini 1 или iPod Touch (все, что предшествует 6 -му поколению).

В последнее обновление вошло много новых функций, но я сосредоточусь на тех, которые, возможно, являются наиболее важными.

Вы знаете это меню, которое вы всегда проводите вверх, чтобы получить доступ к различным ярлыкам? Это Центр управления, и Apple преобразила его в iOS 11. Используя большую часть экрана, новая версия не только добавляет больше опций одновременно, но и позволяет вам в определенной степени настраивать его.

Это больше касается добавления параметров, чем их вычитания, поскольку некоторые из существующих существуют по умолчанию и не могут быть удалены. Например, воспроизведение музыки и яркость экрана должны остаться, а вот калькулятор и таймер можно убрать, если они вам не нужны.

Среди интересных функций, которые вы можете добавить, можно назвать режим энергосбережения, запись экрана, голосовые заметки, пульт Apple TV Remote и размер текста.

Воздействие ARKit займет некоторое время, чтобы освоиться, но его добавление должно привести к некоторым, несомненно, забавным впечатлениям от дополненной реальности (AR). ARKit — это не приложение само по себе, а платформа, которую разработчики смогут использовать для создания AR-контента для приложений и игр. Вспомните Pokemon GO, но в более широком контексте.

Пока ваш iPhone работает на процессоре A9 или более поздней версии, вы сможете просматривать контент, созданный с помощью ARKit.

Это может показаться давно назревшим, учитывая рост столкновений и смертельных случаев из-за отвлеченного вождения. Вы можете добавить ярлык этой функции в Центр управления для быстрого доступа, но вам нужно будет заранее настроить ее параметры. Перейдите в «Настройки»> «Не беспокоить»> «Не беспокоить во время вождения», и вы заметите, что по умолчанию используется ручной режим.

Переключение на автоматический режим или при подключении к Bluetooth в автомобиле сразу же включает эту функцию после подключения или движения автомобиля. В этом режиме уведомления отключаются, и экран вашего телефона остается темным. Звонки будут проходить, пока телефон подключен к системе громкой связи Bluetooth в автомобиле. В этом режиме Siri также может зачитывать полученные сообщения, не отображая их на экране телефона.

Однако есть пара предостережений: эта функция будет отключена, если iPhone использует CarPlay в совместимом автомобиле. Кроме того, если эта функция включена автоматически или при подключении к Bluetooth, она не сможет отличить вас как водителя или пассажира. Итак, если вы пассажир, вам нужно будет отключить его, чтобы уведомления и звонки поступали как обычно.

Блоггеры и сотрудники техподдержки, вероятно, оценят эту функцию, потому что она значительно упрощает запись видеоклипа с самого телефона. Раньше это можно было делать только при подключении телефона к Mac и запуске QuickTime или при использовании стороннего приложения, которое могло давать смешанные результаты.

Теперь все, что вам нужно сделать, это добавить его в Центр управления и нажать его, чтобы начать запись сеанса. Удерживая нажатой кнопку, вы увидите возможность включить микрофон — очень полезно, если вам нужно добавить повествование или контекст к тому, что вы делаете.

Это знакомый рефрен — хранилище iPhone почти полностью заполнено, в основном гигабайтами фотографий и видео. Удаление ненужных или резервных копий изображений, безусловно, помогает освободить место, но новые форматы сжатия (HEIF и HEVC), представленные Apple в iOS 11, сокращают их примерно вдвое.

Эта функция, по-видимому, включена по умолчанию при обновлении до iOS 11, поэтому любые новые фотографии или видео, которые вы снимаете, будут в этих форматах, а не в вездесущем JPEG. Если вы хотите сохранить форматы JPEG и MOV, перейдите в «Настройки»> «Камера»> «Форматы»> «Наиболее совместимые», чтобы переключиться обратно.

Я бы сказал, что это более важный фактор для iPad, чем для iPhone, потому что у вас больше шансов быть продуктивным с большим форм-фактором. По сути, Files представляет файловую систему, мало чем отличающуюся от той, которая десятилетиями была основой macOS. Папки для iCloud Drive, а также других облачных сервисов (Dropbox, Google Drive, OneDrive и т. д.) можно разместить в одном месте. Вы также можете хранить документы или мультимедийные файлы во вновь созданных папках и маркировать их, чтобы лучше организовать и отслеживать то, что вы сохранили.

В iOS 11 было включено множество настроек камеры, чтобы повысить производительность и упростить съемку более динамичных кадров.

Во-первых, теперь вы можете использовать HDR (расширенный динамический диапазон) или вспышку при съемке в портретном режиме. Оптическая стабилизация изображения также работает автоматически на основном объективе — функция, которая, как ни странно, была упущена в iOS 10 с iPhone 7 Plus.

Во-вторых, у вас есть больше возможностей редактирования с Live Photos. Вы можете обрезать Live Photos с помощью ползунка, чтобы отредактировать именно тот клип, который вам нужен. Вы можете выбрать фотографию, которая будет использоваться в качестве «обложки» для Live Photo при ее отправке кому-либо.

Еще одна интересная функция — эффект длинной выдержки, скрытый в функции «Живые фотографии». Снимите движущуюся сцену в режиме Live Photos, затем перейдите к редактированию и выберите «Длинная выдержка». В результате должен получиться довольно крутой эффект.

В iOS 11 есть более 100 новых функций, поэтому этот список охватывает только некоторые из самых больших среди них. Уведомления были изменены. Теперь есть функция экстренного вызова SOS. Siri больше похожа на живого человека и может переводить с английского на несколько языков. Я мог бы продолжить, но вы поняли идею.

Ознакомьтесь с последними моделями iPhone и iPad , работающими на iOS 11.