Google снова выходит на бис со своими смартфонами Pixel 2 и Pixel 2 XL , продолжая свою склонность к аппаратным функциям, управляемым программным обеспечением.

Прошлогодние модели Pixel немного изменили направление. Google отказался от названия Nexus для своих фирменных устройств, применив практический подход к разработке оборудования. Новый акцент на производительности камеры направлен на то, чтобы поставить телефоны на элитную территорию вместе с другими флагманами. Модели Pixel 2 являются продолжением этого направления.

Не ждите, что победитель конкурса красоты станет обладателем Pixel 2 или Pixel 2 XL. Оба продолжают традицию двух предыдущих: стекло в верхней трети сзади и датчик отпечатков пальцев внизу. Остальная часть задней части немного более текстурирована для улучшения захвата, но не прорезинена и не мягкая, чтобы сделать рукоятку чрезмерно устойчивой к теплу или поту. Если вы стоите на пороге какого-либо дела, не колебайтесь — вам обязательно захочется его завести.

Как и раньше, у Google была производственная помощь. HTC выпустила Pixel 2, а LG — Pixel 2 XL. Различия между ними заключаются в размере экрана: 6 дюймов для XL и 5 дюймов для меньшей модели. Оба дисплея представляют собой OLED, хотя и от разных производителей. Будучи сборкой LG, XL оснащен LG OLED, тогда как меньший Pixel 2 использует панель AMOLED, поставляемую Samsung. У такого выбора дизайна есть последствия, о которых я расскажу в следующем разделе.

Емкость аккумулятора тоже разная, учитывая разницу в размерах. Существует заметная разница в весе: более крупный XL весит 175 граммов по сравнению с его меньшим братом — 141 грамм.

В остальном они практически идентичны. Внутренние компоненты такие же, как и камеры, емкость памяти, возможности подключения, водонепроницаемость и программное обеспечение. Оба работают на базе Android 8.0 Oreo и имеют гарантию на три года обновлений.

Google также решила полностью удалить разъем для наушников, поэтому единственный способ воспроизводить звук через проводное соединение — использовать адаптер, который входит в комплект поставки. Интересно, что они решили не включать в комплект устройства наушники. Альтернативой является использование наушников Bluetooth, которые сейчас встречаются гораздо чаще, чем даже год или два назад.

В ряде отчетов и статей освещались проблемы, связанные, в частности, с дисплеем Pixel 2 XL. Некоторые сообщают об эффекте выгорания, когда кнопки навигации внизу выглядят как призрачные изображения. Другой отметил, что нажатия по краям не реагируют, что, вероятно, является чрезмерной функцией, предназначенной для ограничения непреднамеренных нажатий и пролистываний при удерживании устройства.

Другие жаловались на приглушенные цвета и тона самого дисплея — необычный атрибут для OLED-дисплея.

Google признал некоторые из этих опасений, заявив, что обновления программного обеспечения исправят выгорание экрана. На момент обзора не упоминались неотзывчивые края, хотя это можно было бы легко исправить в обновлении программного обеспечения. Цвета также были затронуты в заявлении, в котором говорилось, что экран создан для «более естественного и точного воспроизведения» стандарта sRGB.

Я не испытал никакого выгорания и не заметил проблем с реакцией моих обзорных устройств. Я сразу заметил отсутствие яркости на дисплее Pixel 2 XL, обнаружив, что меньшая модель предлагает немного больше яркости цветам и изображениям, но со временем я к этому привык. Google включил «яркий режим» в настройки дисплея, чтобы добавить усиление цвета на 10%, которое, по-видимому, включено по умолчанию.

Я заметил синеватый оттенок при наклоне телефона в сторону. Это произошло с обоими устройствами, но с XL было более заметно. OLED-экраны могут искажать синий цвет под непрямыми углами, что не является ненормальным, хотя я понимаю, как это может отталкивать.

Несмотря на субъективность дисплеев, пользоваться обоими телефонами было легко. Быстрая и отзывчивая, легкая версия Android обеспечивает привлекательное сочетание аппаратного и программного обеспечения.

Независимо от того, что я делал, будь то съемка фотографий и видео, игра в игры, многозадачность, потоковое видео, прослушивание музыки и просмотр веб-страниц, оба телефона работали плавно. Я редко чувствовал увеличение нагрева и никогда не испытывал задержек или снижения производительности, независимо от того, сколько я вкладывал в любое устройство. Чтобы убедиться в этом, я настроил оба телефона одинаково, проверив все на каждом телефоне одновременно.

Android Oreo облегчил эту задачу, особенно благодаря способу обработки многозадачности видео. Продолжение воспроизведения видео на YouTube во время поиска чего-либо или ответа на сообщение было тем, что должно было случиться уже давно. То, что он работал с Google Maps, было еще одним изменением удобства использования, которое имело большой смысл.

Меньшая рамка Pixel 2 упростила управление одной рукой. Я предполагаю, что большие рамки будут выглядеть ненужной тратой места, особенно по сравнению с такими устройствами, как Essential Phone , у которого практически отсутствуют все рамки вокруг дисплея.

Google сделал боковые стороны каждого телефона практичными. Сжатие их вместе запускает Google Assistant, превосходную голосовую платформу, которая может делать то же, что и Google Home, и даже больше. Единственная проблема заключается в том, что эта функция не настраивается, то есть вы не можете назначить сжатию другую задачу.

Интересным дополнением внутри является eSIM, встроенная SIM-карта, которая позволяет установить отдельное сотовое соединение без карты. Это позволит eSIM подключаться к локальной сети, а локальная нано-SIM может подключаться к другой. Идеально подходит для путешествий и роуминга. Мы надеемся, что операторы беспроводной связи полностью его воспримут.

Внедрение оптической стабилизации изображения (OIS) в заднюю камеру было необходимой аппаратной настройкой, дополняющей надежную цифровую стабилизацию, представленную в предыдущих моделях Pixel. Диафрагма f/1,8 хороша, помогая подавать больше света на 12,2-мегапиксельный датчик изображения.

Программное обеспечение раскрывает лучшее в этих компонентах. Apple, Samsung, LG, Huawei и Asus используют двойные линзы сзади, тогда как Google решила этого не делать. Некоторые использовали дополнительную оптику, чтобы имитировать эффект боке, обычно наблюдаемый в зеркальных камерах.

Уникальное использование Google HDR (расширенного динамического диапазона) позволяет объединять несколько изображений вместе для получения оптимальной экспозиции, насыщенности и тональности. Все происходит так быстро, что вы этого не замечаете, и это очень хорошо работает в условиях низкой освещенности. Одни из лучших изображений, которые я когда-либо делал в автоматическом режиме на смартфон, были сделаны с помощью этих двух моделей. Помимо регулировки экспозиции с помощью экранного ползунка, мне нужно было только наводить камеру и снимать. Быстрая фокусировка также помогла быстро сделать снимки.

Портретный режим особенно впечатляет. То, как эти телефоны фокусировались на объекте на переднем плане, одновременно размывая фон (и все это с помощью одного объектива), было непохоже на любой другой телефон, который я видел. Однако есть одна загвоздка, связанная с расстоянием. Чем дальше от фона, тем легче камере применить эффект. Асимметричный фон на близком расстоянии иногда оказывается более трудным. Есть размытие; просто эффект может быть более заметен на одной стороне фотографии по сравнению с другой.

Вы также можете применить портретный режим к фронтальной камере, чтобы сделать селфи немного более динамичными при определенных обстоятельствах.

Оба телефона Pixel имеют внутри чип Visual Core SoC, который должен еще больше расширить возможности HDR. Это будет включать в себя предоставление их сторонним разработчикам для использования со своими приложениями для камер.

Более того, Google Photos теперь бесплатно загружает изображения в их исходном качестве до 2020 года. Иметь 64 ГБ или 128 ГБ для хранения — это хорошо, но наличие облака, помогающего взять на себя большую часть нагрузки от фотографий и видео, является огромным преимуществом. Во время поездки в Исландию я сделал более 700 фотографий и видео и никогда не беспокоился о том, сколько места они занимают.

Отсутствие разъема для наушников будет неприятностью, возможно, еще больше усугубляемой отсутствием наушников внутри коробки. Подключение адаптера не составляет труда, и я рекомендую всегда держать его подключенным к любимым наушникам, чтобы не потерять. Bluetooth — более удобный вариант, если у вас есть или есть пара беспроводных наушников.

Оба телефона оснащены фронтальными стереодинамиками, которые звучат довольно хорошо для ограниченного пространства. Я бы не стал смотреть с ними полную серию шоу, но видео на YouTube вполне подходили.

Возможный выпуск Pixel Buds от Google будет интересен тем, как они справляются с музыкой и звуком. Мы знаем, что перевод в реальном времени будет частью этого микса, и мне интересно узнать о других потенциальных функциях.

Одна вещь, которая работает «из коробки», — это режим открытия музыки с экрана блокировки. В настройках дисплея есть функция под названием «Сейчас исполняется», которая при включении будет показывать песню и исполнителя всякий раз, когда вокруг вас играет музыка. Он также может работать в автономном режиме, при условии, что песня находится в ограниченной базе данных, с которой Google начал. Очевидно, он также зависит от региона, а это означает, что он будет знать больше о местной музыке, находясь в конкретной стране.

Некоторые пользователи жаловались на качество телефонных звонков, но у меня с этим проблем не возникло. Звонки проходили четко и без проблем с громкостью на обоих концах.

Я бы сказал, что время автономной работы достаточно хорошее, а не исключительное. Он достаточно хорошо справляется с интенсивным использованием, чтобы работать целый день, но если это ваш распорядок дня, вам, возможно, понадобится зарядное устройство перед сном.

Батарея большего размера, как правило, работала дольше из-за ее большей емкости. Мне было любопытно посмотреть, как с этим справится Pixel 2, учитывая его меньший размер, и я обнаружил, что это лучше, чем ожидалось. Опять же, в обоих случаях они не потрясающие, просто лучше среднего, несмотря на все, что вы можете с ними сделать.

Проблемы, связанные с этими телефонами, ставят их под сомнение, и я понимаю, почему. Люди обычно воспринимают флагманские устройства как более защищенные, чем модели среднего класса или доступные по цене телефоны. Тот факт, что ни один из этих телефонов не является особенно красивым, может показаться еще одним негативным подтекстом.

Больше всего выделялось то, как я себя чувствовал, используя их. Доверие, которое я имел к камере. Способность ориентироваться и работать в режиме многозадачности, не беспокоясь о задержке производительности. Отсутствие беспокойства о дальности действия внутренней памяти. Три года гарантированных обновлений системы и безопасности означают, что оба телефона в конечном итоге будут работать под управлением Android R. Трудно оценить, насколько хорошо они будут работать к этому времени, но три года обновлений не являются обычным явлением для телефонов Android .

Чтобы оценить дисплеи обоих телефонов, я бы посоветовал сначала зайти их посмотреть. Почувствуйте, что они чувствуют, как снимает камера и как работает система. Подведение итогов не займет много времени.

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL уже доступны.