LG-360-Cam-основнойLG-360-Cam-основной

Съемка фотографий или видео в формате 360 градусов — это уникальное предложение, которое стало доступно потребителям только в последние несколько лет. До этого это было либо дорого, либо недоступно, и в любом случае было мало вариантов отображения контента. LG 360 Cam — это карманная камера, которая может снимать на 180 или 360 градусов и работает с любым телефоном Android, а не только с моделями LG.

360 Cam является частью коллекции устройств, которые LG называет «Друзьями» и которые предназначены для работы с LG G5 , но не являются эксклюзивными для этого телефона, поскольку приложения LG 360 Cam Manager и 360 Cam Viewer находятся в свободном доступе в Google. Play и даже App Store на iOS.

Дизайн и настройка

Камера 360 Cam имеет приятный дизайн: она не слишком велика, чтобы ее можно было брать с собой куда угодно, и в то же время достаточно мала, чтобы ее можно было положить в карман или сумочку. Он оснащен двумя объективами по 16 мегапикселей каждый для захвата видео 2K с углом обзора 180 градусов, которые затем сшиваются вместе с помощью программного обеспечения на совместимом телефоне или компьютере для создания 360-градусного изображения или видео.

Кнопка питания находится на краю, а светодиодные индикаторы указывают, когда камера снимает в режиме 180 или 360. С одной стороны под объективом находится кнопка основного действия. Простое нажатие кнопки захватывает неподвижные изображения, а удерживание кнопки записывает живое видео.

Внизу находится стандартное винтовое крепление, совместимое с любым штативом, а также крышка, открывающая доступ к зарядному порту USB-C и слоту для карты microSD. Для хранения отснятого контента требуется карта памяти (она не входит в комплект поставки), а также ее можно сразу же перенести на телефон или планшет. Я должен отметить, что защитный колпачок, используемый для покрытия большей части корпуса, также служит держателем, когда он прикреплен к нижней части вверх ногами, что снижает вероятность того, что пальцы каким-либо образом закроют линзы.

Поскольку у 360 Cam нет собственного экрана, приложение необходимо для просмотра происходящего в реальном времени, а также оно служит пультом дистанционного управления для съемки фотографий или видео в пределах досягаемости камеры. Для этого требовалось подключить телефон или планшет напрямую к камере с помощью Wi-Fi Direct, и причина этого в том, что это единственный способ беспроводной передачи всех этих данных в режиме реального времени, тогда как Bluetooth просто не может справиться. Это отключает обычный доступ к Wi-Fi и сотовым данным на телефоне, пока камера работает, отчасти для того, чтобы ничто не мешало прямому соединению. Входящий телефонный звонок приостановит запись, а текстовое сообщение — нет.

LG-360-Cam-съемкаLG-360-Cam-съемка

 

Производительность

Несмотря на полезность использования крышки вверх ногами для создания некоторого пространства, 360 Cam требовалось больше высоты от моих рук, чтобы показать больше с меньшим количеством препятствий от моей руки. Монопод или селфи-палка с винтовым креплением легко справятся с задачей, и в моем случае я использовал короткий монопод, так как привык к тому, что камера может подобрать.

Я мог снимать с помощью камеры по прихоти, зная, что на самом деле не могу увидеть, как это будет выглядеть, пока не запущу приложение. Спонтанность, которую он предлагает, хороша, когда есть много ситуаций, особенно во время путешествий, где было бы круто иметь 360-градусные фотографии или видео. В частности, в путешествии не всегда практично (и, возможно, небезопасно, в зависимости от того, где вы находитесь) иметь в руке дорогой смартфон, поэтому есть элемент надежды при съемке с помощью камеры, когда вы слепнете.

Я не любитель экстремальных видов спорта, но я вижу привлекательность использования такой камеры в сцене. Он никоим образом не является водостойким, защищенным от песка или снега, поэтому лучше не рисковать в таких условиях, но для чего-либо еще на суше или в воздухе возможности кажутся безграничными. Единственное, это не так просто установить, как экшн-камеры, и вертикальный форм-фактор тоже может иметь значение.

Кажется, что в объективах нет оптической стабилизации изображения, поэтому они могут быть восприимчивы к движению, за исключением того, что реальная проблема заключается в сшивании быстро движущихся объектов. Например, высовывая камеру из люка на крыше во время движения по шоссе, выявляли слабые места, показывая многослойные блоки или пустые места, которые портили изображение. Справедливости ради следует отметить, что 360-градусные камеры иногда борются с этим из-за задержки при захвате изображений, а затем последовательном их объединении.

Видео в такой ситуации также было бы трудно использовать, если звук заглушен ветром, ударяющим по различным встроенным микрофонам. Чем выше скорость, тем труднее услышать что-либо существенное. Тем не менее, 360 Cam записывает объемный звук 5.1, и когда условия созрели, результаты превосходны.

Приложение LG 360 Cam имеет лучший контроль, чем можно было ожидать. Есть автоматический режим, а также ручной режим камеры для корректировки композиции на лету. Это замечательно при съемке ночью или при слабом освещении, чтобы улучшить снимок, который в противном случае был бы хуже в автоматическом режиме, но требует проб и ошибок, если вы не знаете настроек. Несмотря на то, что я уже знал, я нашел макет удобным и легким для новичков.

LG-360-Cam-screens.jpg LG-360-Cam-screens.jpg

Хранение и совместное использование

Карта microSD была необходима для использования 360 Cam, а также нужна была карта хорошего размера. Изображения и видео будут больше, чем обычно, потому что они имеют разрешение 2K, в результате чего размеры файлов увеличиваются. Перенести содержимое на компьютер достаточно просто, просто вынув карту и вставив ее в компьютер, но это также можно сделать по беспроводной связи с камеры на телефон или планшет.

Преимущество этого специального соединения заключается в том, что с его помощью проще поделиться чем-то в данный момент. Это недостаточно быстро, чтобы быть наравне со съемкой на телефон и сразу же делиться ею в социальных сетях, но это все же лучше, чем ждать, чтобы выгрузить всю партию.

Просмотр контента постепенно становится проще: YouTube и Facebook поддерживают 360-градусный контент, тогда как другие платформы, такие как Twitter, по-прежнему этого не делают. Это, естественно, изменится, поскольку все больше и больше сайтов поддерживают его.

VR-шлемы — еще один вариант. Любая гарнитура типа Google Cardboard сможет просматривать все, что снимает 360 Cam, и мне даже удалось просмотреть файлы с помощью Samsung Gear VR , скопировав файлы на Galaxy S7 с помощью Dropbox.

Последние мысли

LG 360 Cam является частью семейства, но прекрасно работает сам по себе. LG умело открыла двери, сделав совместимое приложение доступным для других устройств Android и iPhone, и при этом создала 360-градусную камеру, которая может поместиться практически в любом месте. Новизна 360-градусного изображения все еще очень нова. Фактор привлекательности также высок, потому что 360 Cam работает почти так же, как и карманные видеокамеры более пяти лет назад (кто-нибудь помнит Flip?).

Хотя он прекрасно работает с LG G5 , он прекрасно работает и с другими телефонами и планшетами Android (даже лучше, если он работает на Android Lollipop или Marshmallow). Даже iPhone предлагает хороший опыт.

Камера LG 360 Cam поступит в продажу в Best Buy и будет доступна в ближайшее время.