Samsung изменила дизайн своей флагманской линейки смартфонов S, чтобы освободить место для больших дисплеев и более тонких корпусов, что привело к созданию одной из самых элегантных моделей. Знакомый новый внешний вид Galaxy S 8 и S8+ сопряжен с некоторыми компромиссами, которые могут повлиять на то, как вы используете устройство.

Физические изменения популярной телефонной линии не остаются незамеченными, и пользователи Samsung наверняка узнают, что здесь сделано . Увеличивая экран и уменьшая лицевые панели сверху и снизу, прозвище «Inifinity Display», которое Samsung пометил для этих двух устройств, говорит об этой философии дизайна.

Чтобы это произошло, некоторые вещи пришлось переместить. Физической кнопки «Домой» больше нет, а датчик отпечатков пальцев, который когда-то был встроен в нее, разместили на задней панели рядом с объективом камеры. Это один из вариантов, который, я бы сказал, является одним из самых спорных, не в последнюю очередь потому, что это была такая хорошая функция безопасности в последних двух итерациях.

Кнопка «Домой» теперь является сенсорной клавишей, как кнопки «Назад» и «Многозадачность» в течение многих лет, за исключением того, что Samsung встроила некоторую тактильную обратную связь. Оба устройства имеют изогнутые дисплеи, что объясняет, почему компания убрала суффикс «край» в названии. было раньше.

На этот раз изогнутый дисплей не в центре внимания. Самсунг даже не говорит так много об этом. Вместо этого это размер самого экрана. Телефон с диагональю 5,8 дюйма (6,2 дюйма для S8+) имеет вытянутый форм-фактор, который делает две вещи. Во-первых, это облегчает использование одной рукой при доступе к чему-либо сбоку. Во-вторых, кажется, что телефон стал меньше из-за этого.

Большой экран также означает уникальное соотношение сторон — 18,5:9 вместо обычного 16:9. Что это означает в практическом плане? Приложения и игры смогут использовать дополнительное пространство с обеих сторон. Это чем-то похоже на то, как видео изменилось с широкоэкранного формата 4:3 на 16:9, хотя в данном случае разница не такая динамичная.

Среди всего этого телефон оснащен впечатляющими внутренними характеристиками и обычными атрибутами, которые вы ожидаете. Есть разъем для наушников и слот для карты памяти microSD. Корпус водонепроницаем, как и его предшественник. Сканер радужной оболочки глаза, впервые представленный в злополучном Note 7, встроен вместе с датчиком распознавания лиц.

Samsung представила Bixby в качестве своей новой платформы искусственного интеллекта при представлении этих новых телефонов. Идея, состоящая из трех частей, состоит в том, чтобы узнать о вас и предоставить контекстную информацию по запросу.

Hello Bixby использует макет на основе карт, доступ к которому можно получить, проведя пальцем вправо с главного экрана или дважды нажав специальную кнопку на левом краю. Карты представляют основы, такие как погода, трафик, новости, спортивные результаты и записи календаря. Некоторая интеграция включает, среди прочего, Google Maps и Uber, и Samsung обещает больше.

Bixby Vision использует камеру телефона для распознавания объектов и слов. Функция перевода не сильно отличается от того, как ее интегрировали в предыдущие телефоны Samsung (она использует Google Translate), но связь с покупками — это что-то новое.

Bixby Voice — это элемент распознавания голоса, но его нельзя было протестировать, поэтому я не знаю, насколько он хорош. Ясно то, что Bixby, как сумма его частей, все еще находится в зачаточном состоянии. Зрение сильно пострадало или промахнулось при распознавании продуктов или ориентиров. Hello Bixby выглядел как хороший макет, но были времена, когда он все еще показывал новости и оценки за два дня до этого.

Еще рано, поэтому требуется терпение, но Samsung придется доказать ценность Bixby. В итоге я использовал Google Assistant в качестве голосового помощника, который уже зарекомендовал себя как один из лучших доступных на данный момент.

Прелесть красивого экрана в том, что любые действия на нем вызывают чувства. Тот факт, что Samsung поддерживает HDR-контент на обоих устройствах, вероятно, будет потерян для большинства обычных пользователей, но он будет выделяться, как только вы его увидите. HDR — это не разрешение, а точность бликов, теней и цвета. На Super AMOLED с яркой насыщенностью, которая не перекошена до смехотворного, эффект должен быть более очевидным. Когда контент более доступен, воздействие должно быть очевидным.

У Galaxy S8 нет проблем с запуском чего угодно. Потоковое видео, ресурсоемкие игры, приложения для повышения производительности — он может все. Я не был удивлен, тем более что Samsung также представила DeX, аксессуар, который соединяет телефон с настольным монитором, клавиатурой и мышью для работы в стиле ПК.

Включение Bluetooth 5.0 увеличивает радиус действия и функциональность. Теперь можно было бы одновременно подключить динамик и наушники, воспроизводя музыку через оба. Сценариев для такой настройки может быть немного, но если у вас есть два телефона — один личный и один для работы — возможность сопряжения с обоими и использования их функций не помешает.

Одним из преимуществ наличия резервной системы безопасности является то, что вы можете выбрать метод, который лучше всего подходит для вас. Например, сканер радужной оболочки глаза не работает с очками и контактными линзами, а распознавание лиц — может. Датчик отпечатков пальцев работает нормально, но не в перчатках. Его расположение также ужасно, вместо этого вы почти приглашаете вас случайно положить палец на объектив задней камеры.

Samsung мало что сделала для оживления интерфейса дисплея Edge, который она так активно продвигала последние два года. Тот же макет предлагает ярлыки для приложений, контактов и заголовков новостей, среди прочего, но я все еще не вижу смысла переходить к нему на регулярной основе.

Значительное улучшение камеры, показанное в Galaxy S7 и S7 Edge, переносится и на S8, за исключением того, что на этот раз трудно указать на какой-либо скачок вперед. По большей части Samsung решила оставить все как есть. Неплохой ход, в любом случае, но в напряженной битве за превосходство камеры ожидается, что флагманское устройство будет инновационным.

Несколько изменений, на которые следует обратить внимание, — это ручное управление в режиме Pro при съемке видео. Кроме того, вы также можете снимать видео в формате 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, чего раньше не было. Для тех, кто любит хорошие селфи, 8-мегапиксельная фронтальная камера также имеет автофокус, чтобы отточить лица.

В остальном, сохраняя все то же самое на задней камере, результаты по-прежнему заслуживают внимания. Я всегда предпочитаю режим Pro при съемке, потому что я могу получить более точную композицию. Регулировка скорости затвора и ISO может иметь огромное значение, особенно при ярком или темном освещении.

Естественно, батарея будет подвергаться тщательному анализу. Чтобы компенсировать опасения, Samsung заявляет, что тщательно протестировала аккумулятор для обеспечения безопасности. Он также решил использовать немного меньшую емкость по сравнению с Galaxy S7 и S7 Edge. По большому счету, результаты в конечном итоге одинаковы при продолжительности жизни на одном заряде. Galaxy S8 (и S8+) может работать целый день, но не ждите удивительного времени автономной работы.

В качестве эталона для Android-смартфонов линейка Galaxy S от Samsung побуждает других работать лучше, помогая отрасли с каждым годом делать больше. Galaxy S8 — это шаг вперед, поскольку он оснащен красивым дисплеем, который полностью занимает переднюю панель, не делая телефон полностью громоздким.

Сжатие сканеров радужной оболочки и распознавания лиц повышает безопасность. Производительность стабильна, и камера по-прежнему способна делать отличные снимки. Дикая карта — это Bixby, который все еще находится на очень ранней стадии и может многое доказать в будущем. Проблема заключается в том, что в полной мере то, что он предлагает, может быть ощущено только в конце года или в начале следующего года.

Для тех, кто ищет Android-телефон премиум-класса, который великолепно выглядит и функционирует на элитном уровне, Galaxy S8 (или S8+), безусловно, предоставит такой опыт.

Samsung Galaxy S8 и S8+ уже доступны. http://www.bestbuy.ca/en-CA/samsung-store/smartphones.aspx?icmp=Wireless_BBYM_Hub_MainFeature_SamsungGS8_LearnMore#galaxys8