Компания Asus официальновошел в пространство объектива с двумя камерамисо своим новымЗенфон 3 Зумсмартфон, устройство, «созданное для фотографов», оснащенное оптическим зум-объективом, позволяющим немного приблизиться к происходящему.

Установка с двумя объективами — самое большое отличие от прошлогоднего Zenfone 3, поэтому это не преемник, а то же самое устройство с несколькими настройками.

Если Zenfone 3 Zoom похож на обычную модель, то это дизайн. Asus сосредоточился на улучшении фотографической стороны устройства, не сильно меняя общее удобство использования.

Что изменилось? Сзади есть два объектива: 25-мм широкоугольный объектив с широкой диафрагмой f/1,7 и еще один 56-мм объектив с 2,3-кратным оптическим зумом для приближения объектов. Оба используют один и тот же 12-мегапиксельный датчик изображения и легко переключаются между ними одним касанием. Фронтальная камера также получила 13-мегапиксельный датчик изображения и улучшенную оптику.

Asus установила в это устройство значительно большую батарею, втиснув батарею емкостью 5000 мАч по сравнению с 3000 мАч, которая была у оригинального Zenfone 3. Дополнительные компоненты делают Zoom немного тяжелее на 170 граммов, но это не большая разница.

5,5-дюймовый дисплей того же размера, только Asus использовала AMOLED-панель вместо IPS-панели оригинала (но плотность пикселей та же). Оперативной памяти внутри 3 ГБ вместо 4 ГБ у оригинала, но процессор точно такой же.

Также оригинальная модель была сделана из стекла, оплавленного с двух сторон металлическими кромками. Zoom имеет металлическую заднюю часть и края, что делает его менее магнитом для отпечатков пальцев.

Все остальное выглядит и ощущается так же. Zoom работает на Android 6.0.1 Marshmallow и использует Asus ZenUI 3.0, оба из которых являются перенесенными. То, что телефон не работает с 7.0 Nougat из коробки, вызывает сожаление, особенно спустя шесть месяцев после того, как Google впервые выпустил его. Его можно будет обновить до новой версии, хотя Asus не уточнила, когда это произойдет.

Датчик отпечатков пальцев снова вернулся, как и различные кнопки, порты, лоток для двух SIM-карт и слот для карт памяти microSD.

Благодаря тому же процессору и немного меньшему объему оперативной памяти Zenfone 3 Zoom не может работать лучше или хуже, чем его брат. Я практически не обнаружил разницы при использовании этого телефона по сравнению с тем, что я испытал на обычном Zenfone. Случайные игры и умеренное использование должны быть в порядке, но более тяжелые задачи и многозадачность покажут трещины.

Настоящим предметом разногласий здесь является проблема с утечкой памяти, которая ранее преследовала линейку Zenfone. Короче говоря, закрытие приложений или процессов, которые были открыты слишком долго, никогда не возвращало память, которую они больше не использовали, в оперативную память, что приводило к задержкам и замедлениям.

Asus заявила, что исправила ее в Zenfone 3, которая частично поддерживалась с помощью приложения Mobile Manager, предварительно загруженного на устройство. Требовалось техническое обслуживание, и оно помогло обеспечить более бесперебойную работу устройства. Я бы рекомендовал использовать тот же подход с Zoom.

Тогда есть ZenUI, особенно заметный по множеству приложений, добавленных Asus. Размещение их всех в аккуратных папках помогает уменьшить впечатление беспорядка, но, на мой взгляд, было бы лучше сделать их выборочными. Не все приложения, которые есть у Asus, предварительно загружены, что указывает на то, что компания знает, что ей нужно немного обуздать себя, но я подозреваю, что пользователи захотят повозиться и немного настроить интерфейс по своему вкусу.

Asus, по-видимому, хочет, чтобы вы все равно его настроили. Приложение «Темы» для изменения внешнего вида интерфейса уже предварительно загружено на главный экран. Здесь и там доступны другие настройки, чтобы решить, как вы хотите, чтобы устройство выглядело. Многие темы действительно стоят чего-то, но я был удивлен улучшенным качеством и количеством того, что было доступно, демонстрируя зрелость ZenUI. Но, тем не менее, позволить Android доминировать над собственным интерфейсом было бы лучшим путем для продвижения вперед для Asus.

«Zoom» в названии этого телефона говорит о 2,3-кратном оптическом зуме второго объектива, но предполагается, что оба объектива лучше фокусируются благодаря тому, что Asus называет автофокусом TriTech +, который сокращает время фокусировки до 0,03 секунды. Оптическая стабилизация изображения (OIS) в четырехосевой системе предназначена для уменьшения размытия от дрожания рук.

Бесспорно, этот телефон фокусируется быстрее и работает стабильнее, чем обычный Zenfone 3. Это касается и использования обоих объективов. Переключиться между ними так же просто, как нажать значок «1x» или «2,3x», когда он всплывает.

Одна из странностей этой установки заключается в том, что второй объектив недоступен. Например, при переключении в ручной режим или съемке видео камера зависала на последнем выбранном объективе, что вынуждало меня вернуться в автоматический режим и коснуться значка масштабирования, а затем снова вернуться в режим, который я использовал.

Это резко контрастирует с тем, как другие телефоны с двумя объективами всегда сохраняют эту опцию доступной, сводя на нет то, что я испытал с этим телефоном. Конечно, если вы в основном снимаете в автоматическом режиме, это не будет большой проблемой, но мне не нравилось тратить время в тех случаях, когда я хотел получить фотографии с обоими объективами в ручном режиме.

Ручной режим и SuperPixel — это два режима, которые показывают, на что способен этот телефон. Дело не в том, что автоматический режим плохой, просто он может чрезмерно компенсировать переэкспонированием изображения при ярком или темном освещении. В качестве стандартного шутера Zenfone 3 Zoom определенно конкурентоспособен по сравнению с другими телефонами в своем ценовом диапазоне. Asus мог бы покончить с некоторыми бесполезными фоторежимами, но здесь есть с чем поэкспериментировать.

То, что батарея этого телефона работала долго, неудивительно. Аккумулятор емкостью 5000 мАч в телефоне с этим процессором и HD-дисплеем 1080p — это рецепт для более длительных периодов между зарядками. Я провел два дня при очень умеренном использовании, прежде чем подключить его.

Когда я увеличил использование, играя в игры и потоковое мультимедиа, я легко пролетел последние 24 часа. Заявление Asus о восьми часах потокового вещания без подзарядки, вероятно, верно, плюс-минус, просто исходя из того, что я заметил с эффективностью батареи.

Рассматривать Zenfone 3 Zoom как усовершенствованную или обновленную версию своего брата не так уж и сложно. Постепенный, так сказать, этот телефон расширяет границы двух вещей, которые волнуют людей: производительность камеры и время автономной работы.

Тем не менее, это среднее значение, и общая производительность указывает на наличие ограничений. Он также доступен в разблокированном виде и работает практически со всеми операторами связи в Канаде и за границей, что упрощает его использование дома и в поездках. Если вы ищете хороший телефон, который не обходится в кругленькую сумму и поставляется разблокированным из коробки, Zenfone 3 Zoom вам подойдет.

Asus Zenfone 3 Zoom уже доступен.

Хороший обзор камеры, а как насчет остального телефона?

Просто к вашему сведению, кнопка масштабирования меняет внешний вид в ручном режиме. Он представлен горой (горами) и кругом солнца в центре ручного управления. На том же месте, что и кнопка 1.0x/2.3x/5.0x в автоматическом режиме. 3 горы = 25 мм, 1 гора = 59 мм, Авто = то, что лучше для приложения (точно так же, как в обычном автоматическом режиме). Обратите внимание, что настройки гор 1 и 3 принудительно переключают объектив, в отличие от режима «Авто», который предпочитает использовать 25-мм объектив и цифровое масштабирование (особенно при слабом освещении).